Главная > Новости > Вертолёты России впервые поставили вертолётную технику в Сербию

Вертолёты России впервые поставили вертолётную технику в Сербию

Ми-17В-5 для Сербии

Ми-17В-5 для Сербии

Холдинг Вертолеты России выполнил поставку Министерству обороны Республики Сербия двух многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 производства ПАО Казанский вертолетный завод (КВЗ). Поставка машин осуществлялась по контракту заключенному АО Рособоронэкспорт.

Контракт на поставку многоцелевых вертолетов Ми-17В-5 Минобороны Сербии был подписан в сентябре 2015 года и полностью выполнен в оговоренные сроки. Помимо изготовления вертолетов договор также предусматривал переобучение летного состава ВВС Сербии и специалистов по инженерно-техническому обслуживанию машин.

«Это первый контракт с Министерством обороны Сербии на поставку новой вертолетной техники. Его своевременное выполнение имеет большое значение и послужит дальнейшему развитию взаимоотношений наших дружественных государств. При поступлении запроса от сербской стороны мы будем готовы обеспечить своевременное послепродажное обслуживание вертолетов», — отметил генеральный директор холдинга Вертолеты России Александр Михеев.

Кроме того, по условиям контракта экипажи вертолетов ВВС Сербии в составе четырех пилотов и двух бортинженеров прошли обучение в Авиационном учебном центре КВЗ. Переподготовка включала в себя теоретический курс, тренажерную подготовку, а также дневные и ночные полеты. Кроме пилотов обучение в летном центре прошли три мастера по наземному обслуживанию вертолетов, а также четыре специалиста по авиационному и радиоэлектронному оборудованию.

С 2016 года АУЦ КВЗ практикует выездную летную подготовку экипажей вертолетов. Этот проект уникален тем, что полеты проходят с учетом особенностей управления в сложных метеоусловиях и рельефа местности страны — заказчика, что позволяет пилотам эффективно усвоить технику выполнения полетов. Специалисты учебного центра также проведут выездную летную подготовку в Сербии.

Авиационный учебный центр (АУЦ) Казанского вертолетного завода был создан в 1995 году. За более чем 20-летнюю историю работы центра здесь прошли обучение почти 9000 специалистов. В центре проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов летного и инженерно-технического состава, которые проводят преподаватели из числа ведущих специалистов предприятия. АУЦ проходят стажировку в ведущих учебных центрах России, а также за рубежом и постоянно совершенствуют свои навыки преподавательской деятельности, имеют именные сертификаты авиационных компании-производителей. Все учебные программы для гражданской авиации АУЦ утверждены в Федеральном агентстве воздушного транспорта Министерства транспорта РФ Росавиация. АУЦ проводит обучение на вертолеты типа Ми-8/17 и Ансат. В перспективе планируется создать аналогичную программу обучения на вертолет Ми-38.

 

 

Источник: www.russianhelicopters.aero

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост