Главная > Новости > ТВС-2ДТС выполнил первый испытательный полёт

ТВС-2ДТС выполнил первый испытательный полёт

11 июля 2017

ТВС-2ДТС

Цельнокомпозитный самолёт ТВС-2ДТС разработки и производства ФГУП Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА им. С. А. Чаплыгина) 10 июля осуществил первый испытательный полёт, сообщил ведущий инженер СибНИА Сергей Иванцов.

«После нескольких пробежек и подлётов выполнили полёт продолжительностью 20 минут. Полет прошёл в штатном режиме», — отметил он.

Самолёт пилотировали командир экипажа директор СибНИА лётчик испытатель первого класса Владимир Барсук и второй пилот — лётчик испытатель первого класса Игорь Мосейкин.

После выполнения серии испытательных полётов самолёт осуществит перелёт в г. Жуковский, где будет представлен в статической экспозиции и примет участие в лётной программе на МАКС-2017. С.Иванцов уточнил, что планируется выполнить около 10 полётов для определения лётно-технических характеристик самолёта и настройки контрольно-записывающей аппаратуры, которая позволит снимать данные по нагрузке с различных элементов конструкции. Кроме того, перед показом на МАКС воздушное судно будет покрашено.

Как сообщалось ранее, воздушное судно по размерности является аналогом самолёта Ан-2. СибНИА рассчитывает через два года наладить в Новосибирской области серийное производство цельнокомпозитного самолёта и выпускать на начальном этапе 20 судов в год. Инвестиции в проект оцениваются в $35 млн.

Ранее СибНИА приступил к летным испытания предшественника ТВС-2ДТС — демонстратора ТВС-2ДТ, у которого из композиционных материалов было выполнено только крыло. В декабре 2014 г. самолет подняли в воздух в виде моноплана, в 2015 г. он продолжил испытания в конфигурации биплана.

 

 

 

Источник: aviaport.ru

Теги: , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост