Главная > Новости > Совершил первый полёт прототип лёгкого многоцелевого самолёта разработки СибНИА

Совершил первый полёт прототип лёгкого многоцелевого самолёта разработки СибНИА

ТВС-2ДТ с бипланным крылом

ТВС-2ДТ с бипланным крылом

В среду, 10 июня, с аэродрома Ельцовка Новосибирского авиационного завода им. Чкалова (НАЗ) в воздух впервые поднялся композиционный биплан ТВС-2ДТ, созданный на базе ремоторизованного Ан-2 в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА). Об этом сообщает компания Сухой, в структуру которого входит НАЗ.

Фактически полет ТВС-2ДТ стал не первым, однако ранее самолет летал только в качестве моноплана. Его первый полет с одним крылом состоялся 6 декабря 2014 г., тогда самолет также взлетел с Ельцовки.

ТВС-2ДТ представляет собой демонстратор технологий, с помощью которого СибНИА стремился продемонстрировать возможность проектирования и создания «цельнокомпозитного высокомеханизированного крыла большого удлинения, нового комплекса авионики и силовой установки, позволяющих получить высокие летно-технические характеристики».

Комментируя полет ТВС-2ДТ в качестве моноплана, в институте подчеркивали, что даже в таком виде «самолет имеет весьма неплохие характеристики». Вариант с двумя крыльями предусматривает отказ от подкосов, которые поддерживали крыло у моноплана, и создание бипланной коробки с плавным переходом.

В соответствии с планами СибНИА, первый полет биплан должен был совершить с новым хвостовым оперением. В будущем для самолета планируют спроектировать новый композитный фюзеляж.

Создание ТВС-2ДТ стало результатом научно-исследовательской работы института, посвященной разработке перспективного легкого многоцелевого самолета (ЛМС) на 9–19 мест. Ранее директор СибНИА рассказал, что на основе ТВС-2ДТ могут создать не только ЛМС, но и однодвигательный грузопассажирский самолет безаэродромного базирования.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост