Главная > Новости > Ту-204 испытали в продлённом полёте на одном двигателе

Ту-204 испытали в продлённом полёте на одном двигателе

Ту-204-300 авиакомпании Владивосток Авиа

Ту-204-300 авиакомпании Владивосток Авиа

Узкофюзеляжные самолеты семейства Ту-204 прошли сертификационные испытания на соответствие стандартам ETOPS-120 (Extended-range Twin-engine Operational Performance Standards), сообщили в компании Туполев. Таким образом, максимальная длительность полета этого ВС до запасного аэродрома при отказе одного из двигателей составит 120 мин. Как отмечают на предприятии, «подтверждение норм ETOPS-120 снимет ряд ограничений по эксплуатации самолетов данного типа, в том числе позволит выполнять трансатлантические перелеты».

Сертификационные испытания проводились на ВС Ту-204-300 с регистрационным номером RA-64026 и были завершены в Ульяновске 28 марта. По их результатам в документацию самолета внесут изменения, что частично «пойдет в зачет при сертификации по ETOPS-120 самолета Ту-214, которая планируется в дальнейшем», — подчеркивают в компании.

Согласно данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), сведения об эксплуатационной надежности Ту-204/Ту-214 и авиадвигателей в соответствии с международными нормами ETOPS должны были быть передать в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) еще в декабре 2014 г. Разработка мероприятий по внедрению систем ETOPS и навигации была намечена на январь 2015 г.

В России «Правила выполнения полетов увеличенной дальности воздушными судами с двумя газотурбинными двигателями» были утверждены в апреле 2000 г. ETOPS позволяет более эффективно выстраивать маршрут: если величина порогового времени не установлена, эксплуатант имеет право летать только таким образом, чтобы до ближайшего пригодного для посадки аэродрома нужно было лететь не более часа. Чтобы летать по правилам ETOPS, необходимо получить соответствующее разрешение от российских авиавластей.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост