Главная > Новости > Российская авиация впервые использовала иранский аэродром для удара по террористам

Российская авиация впервые использовала иранский аэродром для удара по террористам

16 августа 2016
Ту-22М3 ВВС России наносят бомбовый удар по объектам боевиков в Сирии

Ту-22М3 ВВС России наносят бомбовый удар по объектам боевиков в Сирии

Российская дальняя авиация нанесла удары в Сирии, впервые взлетев с авиабазы в Иране, сообщило Минобороны России. Ранее о переброске российских бомбардировщиков сообщили арабские СМИ.

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 и истребители-бомбардировщики Су-34, взлетевшие с авиабазы Хамадан в Иране, нанесли удары по позициям террористов в Сирии. Об этом сообщили в Минобороны России, передает РИА Новости.

Таким образом, ведомство подтвердило, что дальняя авиация была переброшена на иранскую базу. В министерстве рассказали, что 16 августа авиаудары были нанесены по позициям Исламское государство и Джабхат ан-Нусра (в России группировки запрещены) в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

В результате авианалета удалось поразить пять крупных складов боевиков с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки террористов в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительное количество боевиков.

Позднее во вторник секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани подтвердил в интервью агентству IRNA, что Тегеран предоставил Москве инфраструктуру для борьбы с ИГ.

Ранее 16 августа Al-Masdar News сообщила, что Россия перебросила дальние бомбардировщики Ту-22М3 на иранскую авиабазу Хамадан. По данным телеканала, это позволит сократить подлетное время на 60% и увеличить бомбовую нагрузку.

Российская военная воздушная операция началась в Сирии 30 сентября 2015 года. В марте 2016 года президент России Владимир Путин поручил начать вывод основных сил из САР.

В июле 2016 года российская дальняя авиация впервые с февраля 2016 года нанесла бомбовые удары по позициям боевиков в Сирии. До сегодняшнего дня, 16 августа, все вылеты стратегических бомбардировщиков осуществлялись с российских аэродромов.

На прошлой неделе, 11 августа, бомбардировщики ТУ-22МЗ, вылетевшие из России, нанесли авиаудар по позициям ИГ в районе сирийской Ракки, которая считается столицей группировки.

Накануне, 15 августа, Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщил, что российские военные направили запросы на пролет крылатых ракет над территориями Ирака и Ирана.

 

 

 

Источник: www.rbc.ru

 

Теги:
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост