Главная > Поставки в ВВС России > Переоборудованный на Авиакоре Ту-95МС вылетел из Самары в Энгельс

Переоборудованный на Авиакоре Ту-95МС вылетел из Самары в Энгельс

Ту-95МС "Дубна"

Ту-95МС «Дубна»

В среду, 18 ноября, турбовинтовой стратегический ракетоносец Ту-95МС вылетел с аэродрома завода Авиакор на аэродром базирования в Энгельсе (Саратовская область). На самарском предприятии самолет проходил курс доработки по программе усовершенствования, пишет Волга Ньюс.

Самолеты Ту-95МС производились на Куйбышевском авиазаводе в течение 10 лет — с начала 1980-х до начала 1990-х, именно поэтому площадкой для модернизации был выбран Авиакор. Последний построенный самолет Ту-95МС был сдан предприятием в 1994 году. Двигатели НК-12 производились на предприятии Кузнецов, электронику изготавливал завод Экран.

Благодаря работам по переоборудованию, выполненным этой осенью на Авиакоре, были улучшены боевые качества ракетоносца, в связи с чем он в большей степени будет соответствовать современным требованиям ВКС России.

Как рассказали на предприятии, борт №20 с именем Дубна был построен в Куйбышеве в 1988 году. Пять звезд, нанесенные на борт самолета, свидетельствуют о пяти успешных пусках крылатых ракет.

По традиции, сложившейся в дальней авиации, самолетам данного класса присваивают имена городов. Ту-95МС с бортовым номером 21, также входящий в состав авиационной дивизии в Энгельсе, носит имя Самара.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост