Главная > Новости > Казахстанская авиакомпании SCAT выбрала SSJ100

Казахстанская авиакомпании SCAT выбрала SSJ100

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Якутия

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Якутия

Одним из главных событий первого дня МАКС-2015 стало подписание меморандума между казахстанской авиакомпанией SCAT и лизинговой компанией ГТЛК о приобретении в операционный лизинг 15 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в компоновке 103 кресла экономического класса с возможностью реализовать опцион еще на пять таких машин.

Второй авиаперевозчик Казахстана по числу обслуженных пассажиров (790 тыс. чел. в первом полугодии 2015 г.) выбрал SSJ 100 в рамках реализации программы по обновлению парка самолетов, разработанной на период до 2020 г.

«В 2014 г. наши специалисты начали работу по анализу типов ВС с целью выявления оптимальной модели, отвечающей требованиям авиакомпании. В конечном итоге к финальному рассмотрению осталось три типа — Е170/190, SSJ 100 и CRJ 1000, так как данные самолеты имеют близкие показатели по дальности полета и коммерческой загрузке (98–103 пассажирских кресел), — рассказала Show Observer PR-директор авиакомпании SCAT Виктория Ульянова. — В результате было принято решение в пользу SSJ 100. Заявленные характеристики SSJ 100 ни чем не уступает конкурентам, а приобретение самолетов Embraer и Bombardier будет дополнительно облагаться пошлинами, что значительно увеличит себестоимость проекта».

Ожидается, что обучение на новый тип ВС пилотов, бортпроводников и технической службы авиакомпании SCAT начнется в октябре на базе тренажерного комплекса Гражданских самолетов Сухого (ГСС). Параллельно перевозчик совместно со специалистами ГСС приступит к подготовке своей авиационно-технической базы в аэропорту Чимкента к эксплуатации машин российского производства.

Прибытие первого самолета SSJ 100 авиакомпании SCAT в Казахстан запланировано на май 2016 г. «После того как воздушное судно получит все разрешающие документы от Комитета гражданской авиации нашей страны, его сразу включат в регулярное расписание, — говорит Ульянова. — Самолет будет эксплуатироваться на внутренних региональных маршрутах, в страны СНГ и ближнее зарубежье».

Пока же флот казахстанского перевозчика состоит из 17 самолетов типа Boeing 737/757/767 и Bombardier CRJ 200. С получением SSJ 100 авиакомпания SCAT намерена приступить к выводу из парка самолетов с небольшим ресурсом.

Отметим, что в лице амбициозной авиакомпании SCAT Гражданские самолеты Сухого получили важного клиента, на примере которого российскому авиапроизводителю, вполне возможно, удастся развить успех по продвижению своей продукции в страны ближнего зарубежья.

Что касается ГТЛК, то у отечественного лизингодателя уже есть положительный опыт сотрудничества со SCAT. В 2014 г. российская компания заключила договор лизинга со вторым казахстанским перевозчиком на поставку одного Boeing 737-700 и одного Boeing 767-300.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост