Главная > Новости > Вертолёты России успешно завершили этап лётных испытаний летающей лаборатории вертолёта Ми-171А2

Вертолёты России успешно завершили этап лётных испытаний летающей лаборатории вертолёта Ми-171А2

Летающая лаборатория Ми-171А2 (ОП-1)

Летающая лаборатория Ми-171А2 (ОП-1)

Летающая лаборатория вертолета Ми-171А2 завершила второй этап предварительных летных испытаний. Было выполнено 67 наземных гонок и 72 полета на летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, входящего в холдинг Вертолеты России Госкорпорации Ростех.

На первом этапе было проведено 43 полета с установленными на вертолет модифицированными агрегатами несущей системы. В частности, были установлены новые лопасти несущего винта из полимерных композиционных материалов и Х-образный рулевой винт. На втором этапе испытаний на машине были установлены двигатели ВК-2500ПС-03 с цифровой системой регулирования и контроля режимов БАРК-6В-7С, а также модифицированные стабилизатор и килевая балка. Цель испытаний – оценка готовности опытных двигателей ВК-2500ПС-03, стабилизатора, килевой балки и несущей системы к проведению дополнительных сертификационных испытаний вертолета Ми-171А2.

По результатам проведения предварительных летных испытаний составлен подробный отчет, выводы которого совпадают с положительными отзывами летчиков-испытателей. Испытания подтвердили соответствие ЛТХ вертолета характеристикам, заявленным в техническом задании на его разработку.

В настоящий момент летающая лаборатория переоборудуется для проведения наземных испытаний «на привязи» – вертолет будет установлен на площадке после завершения гоночных испытаний вертолета Ми-38. Цель данного этапа – испытание системы привода винтов и механизмов управления на соответствие требованиям авиационных правил АП-29.

Одновременно с испытаниями на летающей лаборатории проходят предварительные летные испытания опытного образца вертолета Ми-171А2 (ОП‑1), выполнено 42 из 178 полетов. Еще один опытный образец вертолета Ми-171А2 (ОП-2) находится на завершающем этапе изготовления и в ближайшее время подключится к программе летных испытаний.

В отличие от летающей лаборатории, опытные образцы вертолета Ми-171А2 ОП-1 и ОП-2 оснащены интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 разработки Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП), входящего в Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ). Возможности пилотажно-навигационного комплекса, выполненного по принципу «стеклянной кабины», позволили сократить экипаж Ми-171А2 до двух человек. Благодаря КБО-17 полеты могут выполняться днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Применение КБО-17 на вертолете Ми-171А2 дает экипажу возможность решать поставленные задачи на качественно новом уровне. Комплекс оборудования соответствует современным требованиям, предъявляемым к средствам связи, навигации и управления. Встроенная система контроля за состоянием систем и агрегатов вертолета позволяет перейти на эксплуатацию по техническому состоянию.

 

 

Источник: www.russianhelicopters.aero

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост