Главная > Новости > Вертолёты России передали ЛИИ им. М.М. Громова вертолёт Ми-8АМТ для проведения испытаний

Вертолёты России передали ЛИИ им. М.М. Громова вертолёт Ми-8АМТ для проведения испытаний

13 апреля 2017

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга Вертолеты России передал летно-испытательскому институту им. М.М. Громова многоцелевой вертолет Ми-8АМТ для проведения испытаний новейшего оборудования. Контракт на поставку вертолета был подписан летом 2016 года. В настоящее время вертолет уже вылетел в пункт своего постоянного базирования – подмосковный аэродром Раменское.

Переданный ЛИИ им. Громова Ми-8АМТ изготовлен в транспортном варианте и оснащен современным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием. На нем установлен пилотажный комплекс вертолета ПКВ-8, спутниковая навигационная система для командира и второго пилота, метеорадиолокатор 8А-813К, новейшая навигационно-посадочная аппаратура и допплеровский измеритель скорости и угла сноса CMA-2012C(R). Вертолет также оборудован дополнительными внутренними топливными баками для повышения дальности полетов.

«Главным назначением данного вертолета станет его использование в качестве «летающей лаборатории» для проведения летных испытаний новейшего оборудования. В том числе на машине может быть опробован самый современный цифровой автопилот с расширенным функционалом, позволяющий совершать в автоматическом режиме все действия по пилотированию вертолета на любой стадии полета. Уверен, что дальнейшее развитие авиационной техники будет только положительно воспринято как постоянными, так и потенциальными ее заказчиками», — отметил управляющий директор АО УУАЗ Леонид Белых.

В ноябре 2016 года Вертолеты России передали компании Роснефть два многоцелевых вертолета Ми-8АМТ с новым пилотажно-навигационным комплексом ПКВ-8. Новое бортовое оборудование позволяет выполнять полет в автоматическом режиме по заданному маршруту, а также обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости вертолета и способствует повышению безопасности полета. Помимо пилотажного комплекса ПКВ-8 машина оснащена многофункциональной системой навигации, работающей со спутниками как GPS, так и ГЛОНАСС, а также цифровой навигационной системой ЦНС-02 со встроенным генератором карт. Многоцелевые вертолеты Ми-8АМТ НК Роснефть предназначены как для перевозки грузов, так и для перевозки пассажиров и способны работать в условиях северных регионов России.

 

 

Источник: www.russianhelicopters.aero

Теги: , , , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост