Главная > Новости > Учебно-тренировочный самолёт Як-152 совершил первый полёт

Учебно-тренировочный самолёт Як-152 совершил первый полёт

29 сентября 2016
Як-152

Як-152

29 сентября на аэродроме Иркутского авиационного завода – филиала ПАО Корпорация Иркут (входит в ПАО ОАК) состоялся первый полет учебно-тренировочного самолета первоначальной летной подготовки Як-152. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Самолет Як-152 разработан ОАО ОКБ им. А.С. Яковлева, входящим в состав ПАО Корпорация Иркут.

«Новая учебная машина обеспечивает решение задач первоначальной летной подготовки днем и ночью. Самолет предназначен для обучения технике пилотирования и основам навигации, отработке навыков простого, сложного и высшего пилотажа, а также технике пилотирования в составе группы самолетов. Як-152 позволит отработать технику пилотирования по приборам (под шторкой) при полете по маршруту и заходе на посадку с использованием аэродромных посадочных систем, а также действия в особых случаях», — отметили в «Иркуте».

В ходе состоявшегося первого полета учебно-тренировочного самолета Як-152 машину пилотировал летчик-испытатель ОАО ОКБ им. А.С.Яковлева Василий Севастьянов. Докладывая о результатах первого полета, Василий Севастьянов заявил: «Полетное задание выполнено полностью. Машина вела себя нормально».

Самолет Як-152 обеспечит профессиональный отбор, обучение и подготовку молодых летчиков в военных и гражданских учебных и пилотажных центрах, лётчиков-спортсменов в ДОСААФ.

Серийное производство нового учебного самолета разворачивается на Иркутском авиационном заводе. Разработка и подготовка производства Як-152 основаны на применении новейших российских разработок и конструкторских решений в области малой авиации.

 

Як-152

Як-152

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост