Главная > Новости > Ту-160М новой постройки выполнил первый полёт

Ту-160М новой постройки выполнил первый полёт

12 января 2022

Ту-160М новой постройки в первом полёте

Первый глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М новой постройки 12 января 2022 г. выполнил первый полёт с аэродрома Казанского авиационного завода — филиала ПАО «Туполев», входящего в «Объединенную авиастроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех, говорится в сообщении пресс-службы ОАК.

Получасовой полёт, в ходе которого проверялись устойчивость и управляемость самолёта, выполнялся на высоте 600 метров. Пилотировал воздушное судно экипаж лётчиков-испытателей ПАО «Туполев», командир воздушного судна — шеф пилот ПАО «Туполев» Виктор Минашкин. «Машина показала себя в полёте прекрасно», — констатировал он.

Как отмечается в сообщении, программа восстановления производства самолётов Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М развёрнута по решению президента Российской Федерации Владимира Путина. Работы по созданию модернизированной версии, подготовке рабочей конструкторской документации в цифровом виде, модернизации производственных мощностей выполнены ПАО «Туполев» в рамках государственного контракта с Минпромторгом России. В пресс-релизе приведены слова министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова о ходе реализации проекта: «Мы восстановили полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации «М»… Большую роль в восстановлении производства уникальных самолётов сыграла модернизация Казанского авиационного завода: было обновлено оборудование цехов, лётно-испытательная база, запущена в работу крупнейшая в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана». Модернизация производства Казанского авиационного завода предполагала обновление более 40% оборудования цехов, уточняется в пресс-релизе, что позволило восстановить уникальную технологию вакуумной сварки титановых изделий и возобновить производство агрегатов планера самолёта. Также была модернизирована лётно-испытательная база авиазавода.

Ту-160М, сохраняя внешний облик базового Ту-160, получил новые комплексы и системы, включая модернизированные двигатели НК-32 второй серии, модернизированные систему управления самолётом, пилотажно-навигационный комплекс, систему управления вооружением. «Ту-160 — один из самых масштабных и высокотехнологичных проектов авиационной промышленности. Реализация этой программы потребовала не только обновления производственных мощностей, но и создания принципиально новой цифровой среды работы над проектом. В подготовке цифровой документации в интересах проекта участвовал целый ряд авиастроительных конструкторских бюро… В новой машине на 80% обновлены и модернизированы системы и оборудование», — приводятся в сообщении слова генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря. Поставку комплектующих, систем и заготовок обеспечила масштабная кооперация предприятий промышленности в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения, основная часть которых входит в состав Госкорпорации Ростех.

Модернизация Ту-160 существенно повышает потенциал авиационного комплекса и открывает возможность для интеграции новых видов вооружения. «Сегодня мы видим значительные перспективы для платформы Ту-160: дальнейшее развитие позволит использовать её для новых видов вооружения, в том числе перспективных», — отметил Д. Мантуров.

 

 

Источник: aviaport.ru

Теги: , , , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост