Главная > Новости > Sukhoi Superjet 100 сертифицирован на узкую взлетно-посадочную полосу

Sukhoi Superjet 100 сертифицирован на узкую взлетно-посадочную полосу

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Lao Central Airlines

Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Lao Central Airlines

В июне 2014 года Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) подтвердил возможность эксплуатации самолета Sukhoi Superjet 100 на узкой взлетно-посадочной полосе шириной 30 метров. Об этом сообщает пресс-служба компании Гражданские самолеты Сухого, которая производит самолеты такого типа.

В рамках сертификационной программы были расширены условия эксплуатации самолета Sukhoi Superjet 100, позволившие выполнять взлет и посадку на полосе шириной от 30 метров и более. Реализация программы не потребовала каких-либо изменений в конструкции самолета и его систем, отмечается в сообщении компании.

Данная сертификационная программа проходила в период с февраля по март 2014 года и включала в себя два этапа: моделирование и летные испытания.

В летных испытаниях было задействовано два опытных самолета. Тестовые полеты проводились на аэродроме Раменское и в международном аэропорту Карловы Вары в Чехии, ширина взлетно-посадочной полосы (ВПП) которого составляет 30 метров.

Проведенные испытания, в том числе с имитацией отказов функциональных систем самолета, включая прерванные взлеты, продемонстрировали возможность успешного выполнения взлетов и посадок с узкой ВПП при сухом и мокром состоянии полосы.

Дополнение к сертификату типа позволит авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты SSJ 100, увеличить количество возможных направлений в рамках действующей наземной авиатранспортной инфраструктуры.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост