Главная > Новости > Проект российско-индийского истребителя пятого поколения достиг этапа ОКР

Проект российско-индийского истребителя пятого поколения достиг этапа ОКР

СуКомпания Сухой рассчитывает в ближайшее время подписать с индийской стороной очередное соглашение в рамках совместного проекта двух стран по созданию перспективного многофункционального истребителя (ПМИ) пятого поколения. Контракт будет заключен на проведение опытно-конструкторских работ, сообщает Военно-промышленный курьер.

Межправительственное соглашение по этому проекту подписано 18 октября 2007 года. В 2010-м был заключен сначала генеральный контракт на совместную разработку и производство машины, а потом первый исполнительный контракт на эскизно-техническое проектирование. Данные работы в прошлом году завершились. С тех пор компания Сухой занимается подготовкой второго контракта – на опытно-конструкторские работы.

Проект совместного с Индией создания ПМИ уникален, он рассчитан на долгосрочное сотрудничество, заявил заместитель генерального директора предприятия Александр Клементьев: «Раньше у нас такого формата партнерства не было. Было лицензионное производство в Китае или в той же Индии, но сейчас речь идет о совместном создании нового боевого авиационного комплекса».

Разработка и производство истребителя пятого поколения (ПМИ-FGFA) – крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. Разрабатываемый самолет будет иметь некоторые отличия от российского прототипа – истребителя пятого поколения ПАК ФА, связанные со специфическими требованиями индийских ВВС.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост