Главная > Новости > КРЭТ завершил модификацию авионики для самолёта-амфибии Бе-200ЧС

КРЭТ завершил модификацию авионики для самолёта-амфибии Бе-200ЧС

Бе-200 МЧС России

Бе-200 МЧС России

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) модифицировал авионику для самолета-амфибии Бе-200ЧС. Впервые новая авионика применена для 6 самолетов, которые в настоящее время производятся по заказу МЧС России. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Изменение типовой конструкции воздушного судна осуществлялось в соответствии с современными международными требованиями и одобрено Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета. Сертификационные испытания показали существенное улучшение технических и эксплуатационных характеристик бортового оборудования. Модификация выполнялась в соответствии с перечнем постсертификационных работ. Они предусмотрены сертификатом Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), выданном на данный тип самолетов в 2011 году.

«Наши предприятия уделяют серьезное внимание разработке передовых инженерно-технических решений борового радиоэлектронного оборудования, мы добиваемся существенного повышения технического уровня воздушных судов, – заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – В процессе модернизации Бе-200ЧС внедрены современные функции и системы бортового радиоэлектронного оборудования, усовершенствованы центральные вычислительные системы авионики, периферийные датчики, интеллектуальные пульты управления. Новая функциональность вычислителя системы самолетовождения включает построение вертикального профиля и альтернативного плана полета».

В процессе модернизации удалось существенно повысить технический уровень самолета за счет использования новых технологий в средствах отображения информации: аналоговый видеоинтерфейс заменен цифровым, генератор цифровой карты RN7 обеспечивает 3D-подвижную карту местности с функциями наложения маршрута полета, обстановки в воздушном пространстве, данных о полете, препятствиях (TAWS), очагах пожаров, водоемах и других целеуказаний. Важным результатом модификации оборудования стало снижение веса и энергопотребления оборудования, повышения его надежности и безопасности, сокращение прямых эксплуатационных затрат на техническое обслуживание и ремонт. При этом аппаратно-программные решения, заложенные при модификации, позволяют при необходимости в дальнейшем наращивать функциональность, включая обеспечение навигации и посадки по спутниковой системе GNSS/GLS; навигации, основанной на характеристиках (PBN), автоматическое зависимое наблюдение вещательного типа АЗН-В, пояснили в КРЭТе.

Самолет нового поколения Бе-200ЧС, разработанный ОАО ТАНТК имени Г.М. Бериева, является последним достижением мировой гидроавиации. Аппарат обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду, и по ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире. Базовая конфигурация Бе-200ЧС предназначена для тушения лесных пожаров водой или огнегасящими жидкостями. Кроме того, сертифицированы варианты исполнения самолета для выполнения грузопассажирских перевозок, медицинских и поисково-спасательных операций.

Напомним, НИИ Авиационного оборудования (НИИАО), входящий в КРЭТ, впервые представил новую авионику для модифицированного многоцелевого самолета-амфибии Бе-200 на авиасалоне МАКС-2013. Макет-демонстратор кабины также был одним из главных экспонатов на выставочном стенде концерна в рамках Гидроавиасалона-2014, который проходил в Краснодарском крае 4-7 сентября 2014 года.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост