Главная > Новости > Гран-при вертолётной гонки на кубок КБ Миля выиграл экипаж вертолёта Ансат

Гран-при вертолётной гонки на кубок КБ Миля выиграл экипаж вертолёта Ансат

Ансат

Ансат

Экипаж легкого многоцелевого вертолета Ансат производства холдинга Вертолеты России (дочерняя компания ОПК Оборонпром, входящей в Госкорпорацию Ростех) одержал победу в гран-при вертолетной гонки на кубок КБ Миля. Соревнования были приурочены к проведению 10-й юбилейной международной выставки и научной конференции Гидроавиасалон-2014 и прошла по маршруту Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Геленджик. В экипаж Ансата вошли опытные пилоты Казанского вертолетного завода: летчик-испытатель 1-го класса Сергей Голотенко и летчик-испытатель 3-го класса Михаил Михайлов. Ансат (изготовлен на Казанском вертолетном заводе, входящем в Вертолеты России) принял участие в вертолетных гонках впервые. В церемонии награждения победителей, которая прошла сегодня, приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«От лица коллективов всех предприятий холдинга Вертолеты России я поздравляю экипаж вертолета и команду нашего Казанского вертолетного завода с победой, – сказал генеральный директор холдинга Вертолеты России Александр Михеев. – Это достижение в очередной раз подтверждает отличные летные качества «Ансата» и его высокий потенциал на российском и мировом рынке».

Ансат может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться для наблюдения, поисково-спасательных, противопожарных и медико-эвакуационных работ. Этот вертолет обеспечивает пилотирование в автоматическом и ручном режимах управления, в простых и сложных метеоусловиях. В модификации Ансат-У вертолет применяется Министерством обороны России для обучения вертолетных экипажей.

Гонка началась утром 2 сентября. Вертолеты стартовали с нового вертодрома компании Русские Вертолетные Системы, расположенного в районе деревни Подушкино (Рублево-Успенское шоссе, Москва). Гонка проходила в пять этапов, во время которых участники выполнили ряд заданий на точность, скорость и навигацию. Гонка финишировала 3 сентября в Геленджике.

Вертолетные гонки на кубок КБ Миля являются одними из старейших и наиболее репрезентативных вертолетных соревнований в Европе и проходят ежегодно с 2003 года. Помимо Вертолетов России в гонке приняли участие восемь экипажей на вертолетах иностранного производства.

 

 

Источник: www.russianhelicopters.aero

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост