Главная > Новости > Фрегат Экоджет начинает испытания отсека фюзеляжа и модели самолёта

Фрегат Экоджет начинает испытания отсека фюзеляжа и модели самолёта

Самолёт  Фрегат Экоджет

Самолёт Фрегат Экоджет

ООО Фрегат Экоджет начинает испытания опытного отсека фюзеляжа и модели перспективного самолета Фрегат Экоджет, сообщил АвиаПорту заместитель генерального директор компании Александр Климов.

По его словам, в соответствие с ранее достигнутыми соглашениями, в Дрездене (Германия) планируется провести статические испытания опытного отсека длиной 14 м для самолета Фрегат Экоджет. В настоящее время завершается передача технической документации на отсек в Германию. Завершение изготовления опытного отсека планируется на второй квартал 2015 года, сейчас немецкие специалисты проводят проработку получаемой документации.

Наземные испытания натурной секции фюзеляжа проводятся для подтверждения обеспечения прочности конструкции в заданном весе при воздействии избыточного давления. Программа наземных статических испытаний отсека предусматривает ее выполнение по этапам и является достаточно длительной по времени. По первому этапу испытаний ожидается их завершение примерно летом 2015 года, сказал А.Климов.

Он напомнил, что в 2014 году был проведен этап аэродинамических испытаний модели самолета в ЦАГИ, которые показали положительные результаты. В целях уточнения характеристик и параметров полета перспективного пассажирского самолета планируется провести дополнительный цикл испытаний модели в криогенной аэродинамической трубе в Кельне. Модель для продувок в аэродинамической трубе уже изготовлена, в начале декабря 2014 года отгружена в Германию, и на днях начались ее продувки. В программу испытаний заложены режимы и состояния модели, нацеленные на получение аэродинамических характеристик в натурных условиях с исследованиями эффектов бафтинга и уменьшение сопротивления отдельных компонентов компоновки, что является типовыми задачами испытаний при повышенных числах Рейнольдса. «Сами испытания продлятся относительно недолго — порядка двух-трех недель», — считает А.Климов.

По его данным, в настоящее время выполняется этап эскизно-технического проектирования, срок его завершения сейчас назвать сложно, скорее всего, он продлится до 2016 года. На сегодня сохраняются планы совершения первого полета самолета в 2019 году.

Что касается двигателя силовой установки самолета, то на сегодня разработчик ориентируется на проект ПД-18 разработки пермского ОАО Авиадвигатель. Считается, что ко времени первого полета Фрегат Экоджет ПД-18 вполне можно создать. «Однако в качестве альтернативных вариантов рассматриваются и иные двигатели», — отметил собеседник.

Отвечая на вопрос АвиаПорта об расчетной стоимости проекта Фрегат Экоджет, ранее оцененной примерно в 100 млрд рублей, А.Климов сказал, что сумма затрат по программе была оценочной. «В настоящее время что-то подорожало, что-то утратило актуальность», — отметил он.

А.Климов подчеркнул, что разработка самолета Фрегат Экоджет — первая частная разработка проекта магистрального самолета в России. Планируется сразу освоить производство и строить самолеты опытной партии на предприятии, которое будет выбрано для серийного выпуска. По европейским требованиям планируется построить для наземных испытаний два самолета (планера). Первый летный образец самолета, который пройдет летные и сертификационные испытания, будет по завершении программы испытаний продан.

Самолет Фрегат Экоджет имеет новую аэродинамическую схему с несущим фюзеляжем овальной формы. Выбранное сечение фюзеляжа позволило уменьшить площадь омываемой поверхности фюзеляжа, приходящейся на одного пассажира, на 4-14% по сравнению с современными широкофюзеляжными самолетами типа Boeing 777, отметил А.Климов.

Как сообщалось ранее, новый самолет по проекту при взлетной массе самолета 123 т, потребной длине взлетно-посадочной полосы в 2336 м и крейсерской скорости полета М=0,8, при перевозке 352 пассажиров сможет преодолеть 2343 км, при 302 пассажирах — 3500 км, а при 260 — 4541 км.

 

 

Источник: www.aviaport.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост