Главная > Новости > Дальней авиации Военно-воздушных сил России — 100 лет

Дальней авиации Военно-воздушных сил России — 100 лет

Ту-95МС

Ту-95МС

Сегодня в объединениях, частях и подразделениях Военно-воздушных сил (ВВС) России состоятся торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования дальней авиации ВВС.

Командующий дальней авиацией поздравит руководящий состав объединения, летный и инженерно-технический состав, ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов дальней авиации с праздником.

Дальняя авиация — одна из важнейших составляющих сил ядерного сдерживания. По статусу, масштабу и характеру выполняемых задач является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами для решения стратегических задач.

На вооружении дальней авиации состоят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78(М), специальные самолеты Ан-30Б, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ми-26.

В ходе выполнения государственного оборонного заказа 2014 г. в авиационные части дальней авиации поступали модернизированные воздушные суда всех модификаций и авиационные двигатели.

В последнее время возобновлены полеты самолетов дальней авиации по плану стратегического сдерживания. Стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли посадку на аэродромах стран Карибского бассейна (Венесуэла, Никарагуа), благодаря использованию самолетов-заправщиков с аэродромов Северной Африки (Египет) и Юго-восточной Азии (Вьетнам). Также самолеты дальней авиации достигли акваторий Средиземного и Южно-Китайского морей.

В 2014 г. впервые самолеты Ил-78 авиационного полка самолетов-заправщиков командования дальней авиации произвели посадку на аэродроме Каир (Египет), а экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС выполнили полеты по плану мероприятий стратегического сдерживания вдоль побережья Норвегии, Великобритании, Испании, Португалии с дозаправкой топливом в воздухе.

Необходимо отметить, что в этом году план по налету экипажей дальней авиации выполнен на 100%, средний налет составляет 130 ч.

Основные задачи в 2015 году — выполнение полетов по плану стратегического сдерживания в удаленные географические районы на полный радиус действия стратегических бомбардировщиков, в том числе с дозаправкой топливом в воздухе, а также участие в стратегическом командно-штабном учении Центр-2015.

Одним из приоритетных направлений Гособоронзаказа на 2015 год является получение с предприятий промышленности модернизированных самолетов Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3. Все машины, прошедшие модернизацию, получат новые комплексы и системы, что значительно увеличит их боевой потенциал.

 

 

Источник: www.aviaport.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост