Главная > Новости > Армения получила четыре истребителя Су-30СМ

Армения получила четыре истребителя Су-30СМ

29 декабря 2019

Новые Су-30СМ ВВС Армении

27 декабря 2019 года в Армению в аэропорт Ширак в Гюмри прибыли четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ, построенных для ВВС Армении на Иркутском авиационном заводе ПАО Корпорация Иркут. Перегон был осуществлен российскими экипажами. Данные самолеты изготовлены в рамках контракта, заключенного в январе 2019 года министерством обороны Армении с российской стороной на закупку четырех истребителей Су-30СМ, при этом поставка самолетов осуществляется «по линии ОДКБ» по внутрироссийским ценам.

В тот же день 27 декабря пополнившие вооруженные силы Армении многофункциональные истребители Су-30СМ были представлены премьер-министру Армении Николу Пашиняну, который вместе с министром обороны Армении Давидом Тонояном и начальником Генерального штаба вооруженных сил Армении Артаком Давтяном наблюдал за демонстрационными полетами истребителей.

“Сегодня очень важный день для нас, так как доставлено наше главное приобретение этого года — сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30СМ, о намерении приобретения которых мы заявляли еще в прошлом году. То есть доставлена первая партия самолетов, и это приобретение имеет поворотное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа”, — заявил премьер-министр Армении Пашинян.

Армения стала третьим заказчиком истребителей Су-30СМ среди реcпублик бывшего СССР, после Казахстана (получившего 12 самолетов в 2015-2018 годах, всего заказано 24 самолета) и Белоруссии (получившей первые четыре самолета в ноябре 2019 года, из 12 заказанных).

 

 

 

Теги: , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост