Главная > Новости > Двигатель ПД-14 прошёл «пятые ворота»

Двигатель ПД-14 прошёл «пятые ворота»

Прототип двигателя ПД-14 для испытаний

Прототип двигателя ПД-14 для испытаний

Проект Двигатель ПД-14 для самолета МС-21 прошел «пятые ворота». Комиссия, сформированная АО ОДК для приемки выполненных по проекту работ, пришла к выводу, что основные задачи отчетного этапа решены, прохождение 5-го контрольного рубежа (КР5) зачтено. Об этом сообщает пресс-служба ОАО Авиадвигатель.

«В состав комиссии вошли ведущие специалисты ПАО ОАК, ОАО Корпорация Иркут, ФГУП ЦИАМ им. П. И. Баранова, ФГУП ВИАМ, ОАО НИИТ, ОАО Авиадвигатель, ОАО ПМЗ, ОАО УМПО, ОАО НПО Сатурн, ОАО ВАСО, ООО Сименс Индастри Софтвер и ЗАО Ланит. Главной задачей комиссии была экспертиза материалов проекта Двигатель ПД-14 для самолета МС-21 на предмет решения основных задач этапа. В течение четырех дней комиссия работала на территории пермского КБ», — говорится в сообщении.

Прохождение пятых «ворот» означает, что конструкция и параметры двигателя ПД-14 определены, конфигурация ПД-14 как перспективного продукта утверждена. Далее обеспечивается сертификация двигателя. Для достижения поставленных целей и успешного прохождения очередного контрольного рубежа специалисты «Авиадвигателя» и предприятий кооперации сделали немало.

Основные итоги периода, прошедшего между четвертыми и пятыми «воротами» таковы: разработана рабочая конструкторская документация на двигатель и мотогондолу для двигательной установки ПД-14; проведены испытания двигателей ПД-14 опытной партии и получены требуемые характеристики; освоены ключевые технологии и сформирована кооперация предприятий, обеспечивающих серийное изготовление двигателя; начаты сертификационные работы, пройдены этапы макетной комиссии по двигателю и по самолету МС-21 с двигателем ПД-14, добавили в пресс-службе.

Изучив предоставленные Дирекцией проекта материалы, комиссия приняла решение: считать достаточными объем и содержание материалов, представленных по Проекту для прохождения КР5 «Конфигурация утверждена (выпуск РКД закончен)»; считать достигнутыми критерии КР5, установленные приказом АО ОДК; констатировать прохождение КР5 и считать необходимым продолжить реализацию Проекта.

Одна из ближайших задач, стоящих перед специалистами «Авиадвигателя» в 2015 году, – проведение летных испытаний двигателя ПД-14 на летающей лаборатории в ЛИИ им. М.М. Громова,отметили в пресс-службе.

В 2016 году запланирована поставка двигателей ПД-14 для проведения летных испытаний самолета МС-21. Получение разрешительных документов на первый вылет будет главным условием успешного прохождения шестого контрольного рубежа «Готовность к первому вылету первого опытного самолета».

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги: , , , .
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост