Главная > Поставки авиакомпаниям > 6 июня авиакомпании Cubana de Aviacion был передан очередной Ан-158

6 июня авиакомпании Cubana de Aviacion был передан очередной Ан-158

Ан-158 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion

Ан-158 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion

6 июня 2015 года кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion был передан очередной ближнемагистральный самолет Ан-158. Это шестой по счету самолет данного типа, поставленный через лизинговую компанию ОАО Ильюшин Финанс Ко. (ИФК), сообщает пресс-служба компании.

«Воздушные суда поставлялись на Кубу, начиная с 2013 года в рамках договора купли-продажи, заключенного между ОАО ИФК и панамской лизинговой компанией South American Aircraft Leasing (SAAL), которая финансирует лизинг самолетов для кубинского авиаперевозчика. Передачей шестого Ан-158 завершается выполнение контрактных обязательств по настоящему договору со стороны ОАО ИФК», уточнили в компании.

Начиная с 2005 года, ОАО ИФК уже поставила на Кубу 8 отечественных самолетов, в том числе, 4 среднемагистральных Ту-204 в пассажирских и грузовой версиях и 4 дальнемагистральных пассажирских Ил-96-300. Таким образом, общее количество поставленных на Кубу через ИФК самолетов составляет 14 машин. Все воздушные суда поставляются в рамках программы Правительства России о финансовой (гарантийной) поддержке экспорта высокотехнологичной промышленной продукции. Эти гарантии предоставляются российским правительством банкам, кредитующим покупателей российской продукции. Организатором финансирования зарубежных покупателей выступает Росэксимбанк (дочерняя структура Внешэкономбанка, специализирующаяся на финансовой поддержке российского экспорта), отметили в ИФК.

Региональный реактивный самолет Ан-158 является 99-местной модификацией самолета Ан-148, рассчитанного на 75 пассажиров. Производство Ан-148 налажено в Воронеже, а окончательная сборка Ан-158 осуществляется в Киеве на авиазаводе ГП Антонов. Семейство российско-украинских самолетов Ан-148/158 производится при глубокой кооперации украинских и российских предприятий. До 65% комплектующих каждого самолета производится в России на российских предприятиях, в том числе, корпорации Ростехнологии, поэтому обе машины в большей степени являются продуктом российского производства и попадают под программу экспортного финансирования российской продукции.

Самолет Ан-158 может перевозить до 99 пассажиров на 2500 км. со скоростью до 870 км/час. Уникальной особенностью самолетов Ан-148/158 является их аэродинамическая схема, выполненная по принципу «высокоплан» — высокое расположение крыла, что позволяет эксплуатировать самолет не только в условиях современных оборудованных аэропортов, но и с грунтовых взлетно-посадочных полос в отдаленных труднодоступных регионах. Самолеты Ан-148/158 сертифицированы Межгосударственным авиационным комитетом по российским нормам АП-25, унифицированным с европейскими нормами CS-25 и американскими FAR-25. С начала поставок отечественной авиатехники на Кубе создан центр технической поддержки российских самолетов Ил-96 и Ту-204, на базе которого осуществляется послепродажное обслуживание Ан-158. Соответствующий договор о поддержании летной годности самолетов этого типа был заключен между ЗАО ИФК Техник и Aviaimport S.A. в 2014 году. Созданный технический центр значительно повышает привлекательность отечественной техники для авиакомпаний Латинской Америки, напомнили в ИФК.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост