Главная > Новости > ЦПК заключил контракт на покупку двух самолётов Ту-204

ЦПК заключил контракт на покупку двух самолётов Ту-204

Ту-204С компании DHL

Ту-204С компании DHL

Российский Центр подготовки космонавтов (ЦПК) заключил контракт на покупку двух подержанных самолетов Ту-204 с поставкой в 2015-2016 годах, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Контракт заключен через лизинговую компанию Ильюшин Финанс. Роскосмосу из бюджета выделено 3,3 млрд руб. на покупку двух самолетов», — сказал собеседник агентства.

Представитель компании Ильюшин Финанс подтвердили, что самолеты ранее принадлежали компании, но уточнил, что в настоящий момент они проданы другой структуре для дальнейшей поставки ЦПК.

Поскольку самолеты не новые — 2008 года выпуска, — агентство уложилось в бюджет, отметил источник. В стоимость контракта включено также переучивание летного состава центра на Ту-204, а также создание необходимой обслуживающей инфраструктуры на земле.

Специалисты уже проверили Ту-204 и «отметили их хорошее техническое состояние», сообщил собеседник агентства. Раньше эти лайнеры эксплуатировала одна из дальневосточных авиакомпаний, уточнил он.

ЦПК заказал самолеты с расчетом возможности беспосадочного перелета из Москвы на космодром Восточный (Амурская область).

Сейчас в распоряжении центра находятся 16 самолетов, включая учебно-тренировочные.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост