Главная > Новости > ОАО Климов празднует 100-летие со дня основания

ОАО Климов празднует 100-летие со дня основания

КлимовСтарейшее российское предприятие авиастроительной отрасли ОАО Климов празднует 100-летие со дня основания.

Предприятие ведет свою историю с 20 октября 1914 года, когда указом императора Николая II было принято решение об открытии завода для производства и ремонта автомобилей и авиационных двигателей марки Рено. С началом Первой мировой войны приоритетом нового завода стало производства техники для фронта.

В СССР завод продолжил свою деятельность в прежнем направлении, а в годы коллективизации на заводе был налажен выпуск запчастей к двигателям для тракторов. В начале Великой Отечественной войны предприятие эвакуировали в Уфу, где продолжалась разработка различных модификаций двигателей, а на мощностях завода в осажденном Ленинграде в 1942 году началось производство реактивных минометов Катюша.

В настоящее время Климов занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки Ми и Ка, реактивных двигателей для истребительной авиации. Здесь работают около двух тысяч специалистов. Двигатели силовых установок вертолетов эксплуатируются в 80 странах мира. Двигателями разработки ОАО Климов оснащено более 90% вертолетного парка России, в том числе они эксплуатируются в составе спецотряда ГТК Россия на вертолетах Президента РФ. Турбореактивные двигатели разработки ОАО Климов эксплуатируются в составе истребителей МиГ-29 и МиГ-35.

ОАО Климов — входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО УК ОДК) – 100% дочерней компании ОАО ОПК ОБОРОНПРОМ по управлению двигателестроительными активами.

По случаю 100-летнего юбилея предприятия в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию завода Климов. Глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец вручил лучшим работникам предприятия Почетные грамоты, нагрудные знаки «За заслуги перед Выборгским районом Санкт-Петербурга» и благодарственные письма. За безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм награды получили 35 сотрудников. Среди награжденных были как молодые сотрудники, работающие на предприятии 2-3 года, так и заслуженные работники, прослужившие на заводе более 50 лет: инженеры, конструкторы, слесари, токари, маляр.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост