Главная > Новости > Министерство обороны России заказало дополнительную партию истребителей Су-30СМ с опционом

Министерство обороны России заказало дополнительную партию истребителей Су-30СМ с опционом

Су-30СМ ВВС России

Су-30СМ ВВС России

Министерство обороны России заказало дополнительную партию двухместных истребителей Су-30СМ в количестве семи машин на сумму 13 млрд рублей (331 млн долл США), увеличивая таким образом общее количество самолетов этого типа до 72 (60 в ВВС и 12 в авиации ВМФ), сообщает AIN 19 сентября.

Первый контракт в количестве 30 самолетов был заключен в 2012 году. Некоторые из этих истребителей были размещены в спорной территории Крым.

Последний контракт с опционом на 10 самолетов был приурочен к 80-летию со дня основания Иркутского авиазавода. На сегодняшний день предприятие передало 29 Су-30СМ, в этом году завод выпустит 15 самолетов данной модели, сообщил генеральный директор завода Александр Вепрев.

Авиация ВМФ получила первую партию из трех машин в июне-августе этого года. Флот имеет планы приобрести в общей сложности 60 таких самолетов. В настоящее время самолеты этого типа дислоцируются на базах ВВС и ВМФ в Ахтубинске, Липецке, Донме и Ейске.

По сообщениям СМИ, некоторое количество Су-30СМ было развернуто на полуострове Крым (база Бельбек близ Севастополя, в которой ранее дислоцировались украинские истребители МиГ-29 и системы ПВО). База находилась в осаде пророссийских войск, пока весь Крым не оказался под контролем России.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подтвердил, что «Су-30 находятся в системе обороны». Местные источники говорят, что общее количество истребителей Су в Крыму составляет 20 единиц. Завод в Комсомольске-на-Амуре выпустил около 50 самолетов Су-30 и Су-30М2 для ВВС России. Правительство России объявило о планах использовать аэродром Бельбек как в интересах военной, так и гражданской авиации, в связи с чем объект пройдет реконструкцию и расширение.

Источник: www.militaryparitet.com

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост