Главная > Новости > Лёгкий вертолёт Касатка 505 дебютировал на HeliRussia 2018

Лёгкий вертолёт Касатка 505 дебютировал на HeliRussia 2018

25 мая 2018

Касатка 505

В этом году на выставке HeliRussia, традиционно радующей посетителей показом интересных и смелых новинок из области вертолетной индустрии, дебютирует российский легкий однодвигательный вертолет Касатка 505. Машину в полностью готовом виде представляет коллектив специалистов, именующих себя самолетостроительной компанией АГАН (базируется на подмосковном аэродроме Большое Грызлово). Название АГАН произошло от первых букв имени и фамилии гендиректора AGAN Aircraft Group (юрлицо еще не зарегистрировано) Арсена Грицкевича и главного конструктора Алексея Никифорова

В основе конструкции вертолета Касатка 505 использована несущая схема и набор агрегатов американского многоцелевого вертолета Sikorsky S-52 (первый полет совершен в 1947 г.). Российский ремейк этой машины оснащается мотором Lycoming O-540 и трехлопастным несущим винтом с демпферным механизмом. Помимо пилота ВС способно вместить трех человек.

«Несмотря на свой возраст конструкция Sikorsky S-52 остается удачной для вертолетов этого класса, а в Касатке 505 она дополнена новым цельнометаллическим фюзеляжем балочно-стрингерной конструкции, современной авионикой и полозковым шасси. Вертолет планируется производить с применением самых современных технологий», — сообщили организаторы HeliRussia.

Первый полет модели Касатка 505 должен состояться в июне-июле, рассказал ATO.ru Арсен Грицкевич. Планируется, что сертификат типа вертолет получит через два года, а пока машины будут иметь статус единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС). «Мы хотим создавать серийно легкий поршневой российский многоцелевой вертолет. Цель на этот год — поднять три борта. Два уже в сборке», — поделился планами незадолго до HeliRussia 2018 Грицкевич.

Стоимость Касатки 505 в средней комплектации руководитель АГАН оценил в 28,5 млн руб. Проект реализуется за счет собственных средств.

«Вертолет можно применять в разных сферах, даже в медицине. У него просторная кабина для транспортировки пациента в лежачем положении. Зачем МЧС отправлять за больным Еврокоптер или Ми-8, когда можно послать простую и дешевую Касатку 505. Вертолет можно использовать в патрулировании и лесоохране, полиции», — отметил гендиректор AGAN Aircraft Group.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги: , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост