Главная > Новости > Вертолёты России впервые представили модель лёгкого вертолёта VRT500

Вертолёты России впервые представили модель лёгкого вертолёта VRT500

24 мая 2018

VRT500 на HeliRussia 2018

Холдинг Вертолеты России на выставке HeliRussia 2018 представил полномасштабный макет легкого многофункционального вертолета VRT500. Уменьшенная модель этой машины впервые демонстрировалась на авиасалоне МАКС-2017.

Разработкой нового вертолета занимается дочерняя структура холдинга — конструкторское бюро ВР-Технологии. Как рассказали в этой компании, в настоящий момент ведутся прочностные испытания несущей системы вертолета, а в ближайшее время разработчики планируют приступить к аэродинамическим испытаниям. Первый опытный образец появится к концу 2019 г.

«В данном вертолете высокие летно-технические характеристики сочетаются с привлекательной ценой и стоимостью эксплуатации, при этом он будет обладать самой объемной кабиной в классе. Все эти качества в перспективе позволят VRT500 занять до 15% мирового рынка вертолетов гражданского назначения с массой до 2 т. Мы рассчитываем, что к 2030 г. будет произведено и реализовано порядка 700 машин», — отметил генеральный директор ВР-Технологии Александр Охонько.

VRT500 – легкий однодвигательный вертолет соосной схемы расположения винтов со взлетной массой 1600 кг. Машина будет обладать самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной общей вместимостью до 5 человек и оснащаться современным комплексом интерактивной авионики. Закладываемые в вертолет летно-технические характеристики позволят ему развивать скорость до 250 км/ч, совершать полеты на дальность до 860 км, брать на борт до 730 кг полезной нагрузки.

Вертолет предполагается в пассажирской, многоцелевой, грузовой, учебной, VIP и медико-эвакуационной конфигурациях. При этом, в сегменте со взлетной массой до двух тонн VRT500 станет первым в мире медико-эвакуационным вертолетом с возможностью погрузки-выгрузки унифицированной тележки-каталки через задние створки кабины.

Как ранее рассказывал генеральный директор холдинга Вертолеты России Андрей Богинский, первый полет нового вертолета VRT500 запланирован на 2019 г. «Соответственно, серийное производство мы рассчитываем начать в 2021 г. на Улан-Удэнском авиационном заводе. Мы возлагаем на этот проект большие надежды, поскольку вертолет разрабатывается совместно с европейскими партнерами и имеет хорошие экспортные перспективы», — объяснил он. Ожидается, что новая российская разработка будет конкурировать с зарубежными вертолетами в сегменте до 2 т, такими как Robinson Helicopter и Bell Helicopter.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги: , , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост