Главная > Новости > Летчики-испытатели ОКБ им. А.С. Яковлева установили мировые рекорды на самолете Як-130

Летчики-испытатели ОКБ им. А.С. Яковлева установили мировые рекорды на самолете Як-130

20 марта 2018

Як-130

Международная авиационная федерация (Fédération Aéronautique Internationale, FAI) зарегистрировала рекорды, установленные летчиками-испытателями ОАО ОКБ им. А.С.Яковлева (в составе ПАО Корпорация Иркут) на учебно-боевом самолете Як-130. Об этом сообщает пресс-служба корпорации Иркут.

Серия рекордных полетов проведена на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в период с 17 по 26 октября 2016 г. В состав экипажей входили летчики-испытатели Герой России Олег Кононенко, Герой России Олег Мутовин, Андрей Воропаев, Василий Севастьянов.

Установлены российские и мировые рекорды по скороподъемности на различные высоты с полезной нагрузкой и без нее в классе серийных турбореактивных самолетов наземного базирования с взлетной массой от 6000 до 9000 кг (подкласс C-1f по классификации Международной авиационной федерации).

Заместитель Генерального директора ОАО ОКБ им. А.С.Яковлева по летным испытаниям Герой России Роман Таскаев отмечает: «Рекордные полеты продемонстрировали выдающиеся возможности самолета Як-130 и мастерство наших летчиков-испытателей».

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги: , , , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост