Главная > Новости > Superjet 100 с законцовками крыла совершил первый полёт

Superjet 100 с законцовками крыла совершил первый полёт

21 декабря 2017

Sukhoi Superjet 100 с законцовками крыла

В Жуковском 21 декабря состоялся первый испытательный полет российского регионального воздушного судна Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), оснащенного законцовками крыла. Опытная машина с заводским номером 95032 провела в воздухе 2 ч 42 мин., поднимаясь на высоту до 11000 м, сообщает производитель Гражданские самолеты Сухого (ГСС).

Во время полета оценивались характеристики устойчивости и управляемости ВС в различных конфигурациях механизации крыла. Также были выполнены режимы по определению расходов топлива на различных этапах.

По подсчетам ГСС, законцовки крыла обеспечат экономию авиакомпаниям до 5 млн. руб. в год на один SSJ 100.

Конфигурация законцовок в виде сабли, установленная на SSJ 100, — это результат комплекса расчетных исследований, инженерных и экспериментальных работ, проведенных в ГСС при участии Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). Их геометрия «была определена с применением инновационных методов трехмерной оптимизации на базе численных расчетов аэродинамики (CFD), которые являются уникальной разработкой ЦАГИ, активно используемой в авиационной отрасли России, в частности, в программе SSJ 100», уточнили в ГСС. Производителем комплектов является Воронежское акционерное самолётостроительное общество (ВАСО).

О завершении статических испытаний консоли крыла SSJ 100 под установку горизонтальных законцовок сообщалось летом этого года. В ноябре в ГСС рассказали, что горизонтальные законцовки крыла проходят этап наземных испытаний. Как обещает производитель, разработка не только обеспечит более экономичный расход топлива, но и улучшит взлетно-посадочные характеристики SSJ 100, а также его управляемость. Законцовками могут оснащаться как новые самолеты, так и уже эксплуатируемые.

 

 

Источник: www.ato.ru

Теги: , , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост