Главная > Новости > В России построят пассажирский беспилотник

В России построят пассажирский беспилотник

СерВерт СВ5Б

СерВерт СВ5Б

Группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) приняла решение поддержать разработку оригинального беспилотника внеаэродромного базирования. Разработчики из компании Авиатон подчеркивают, что основная идея беспилотника СерВерт СВ5Б — создать на его основе пассажирское беспилотное авиатакси, пишут Известия.

Взлетный вес СерВерт СВ5Б до 1,25 тыс. кг при дальности полета до 1 тыс. км. «На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский, — говорит генеральный директор Авиатона Автандил Хачапуридзе. — Беспилотник называют также «летающим такси». Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли».

По словам Хачапуридзе, на создание первого летного образца СерВерт СВ5Б необходимо около 1,5 млрд рублей, из которых поддержавшая проект AeroNet готова выделить порядка 70%. В Авиатоне подчеркивают, что беспилотник СерВерт СВ5Б создается для внеаэродромного базирования — эксплуатация производится с площадок диаметром до 30 м. СерВерт СВ5Б совмещает технологии самолета и вертолета: взлетает он вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции совершает уже как самолет. При серийном производстве СерВерт СВ5Б будет стоить от $700 тыс. до $1 млн.

«Проект СерВерт очень перспективен как пассажирское такси, особенно в условиях отсутствия аэродромной инфраструктуры, — говорит Сергей Жуков, руководитель группы AeroNet. — Если говорить о перевозках в условиях сельской местности, эта машина, на мой взгляд, будет востребована».

Использование в России беспилотных воздушных судов (БВС) в едином воздушном пространстве с пилотируемыми воздушными судами может быть легализовано к 2020 году. В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах, говорится в «дорожной карте», подготовленной экспертной группой AeroNet.

По оценкам НП ГЛОНАСС, в России ежегодно продается около 30 тыс. малых беспилотных авиационных систем (БАС, преимущественно сегмента — хобби, частично — полупрофессиональные). Несмотря на не самую лучшую макроэкономическую ситуацию, продажи подобных устройств ежегодно увеличиваются на 5–10%, согласно данным ритейлеров. К 2025 году в РФ будет приобретено 2,5 млн потребительских БАС, благодаря чему рынок России в части потребительских и коммерческих малых БАС гражданского назначения может составить около 3–5% от общемирового, считают в НП ГЛОНАСС.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост