Главная > Новости > Сергей Лавров: Инцидент с Су-24 фактически означает, что Турция встала на сторону ИГ

Сергей Лавров: Инцидент с Су-24 фактически означает, что Турция встала на сторону ИГ

Карта с траекторией полета сбитого Су-24

Карта с траекторией полета сбитого Су-24

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с назначенным Министром иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«С.В.Лавров высказал возмущение недружественными действиями Турции. Было подчеркнуто, что, сбив российский самолет, выполнявший задачи в рамках антитеррористической операции российских ВКС в Сирии и не нарушавший границ воздушного пространства Турции, турецкое руководство, по сути, стало на сторону ИГИЛ. Судя по всему, акция была преднамеренная и заранее спланирована, причем преследовала совершенно определенные цели. Министр напомнил в этой связи об участии Турции в незаконной торговле ИГИЛ нефтью, которая идет через район, где был сбит самолет, о развернутой там террористической инфраструктуре, складах оружия и боеприпасов, центрах управления. С.В.Лавров особо отметил, что этот шаг будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений и не останется без ответа», — говорится в сообщении.

М.Чавушоглу выразил соболезнования и сожаление в связи с гибелью пилота. Вместе с тем его высказывания так или иначе сводились к попыткам оправдать действия ВВС Турции. Турецкий министр говорил о важности сохранения диалога и связей с Россией, отметили в МИД.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост