Главная > Новости > Минобороны России начало заключать первые контракты по Ту-160М2

Минобороны России начало заключать первые контракты по Ту-160М2

Ту-160

Ту-160

Минобороны России начало заключать первые контракты по возобновлению производства стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на замглаву ведомства Юрия Борисова.

О предстоящем возобновлении производства ракетоносца весной этого года объявил министр обороны Сергей Шойгу. По данным Минобороны, это будет абсолютно новый самолет с новой «начинкой», но старым обликом планера, его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником. Старт производства намечен на 2023 год или более поздний срок.

«Для организации работ создана рабочая группа Минобороны и Минпромторга, она пока на первых этапах будет ежемесячно собираться. У нас выстроена «дорожная карта» организации работ, укрупненные этапы», — сказал Борисов во время посещения Казанского авиационного завода имени Горбунова (филиал Туполева). Он пояснил, что сейчас идет «чисто организаторская работа»: разработка технических заданий, заключение контрактов, привлечение кооперации исполнителей.

«Нормальная системная работа началась над этим проектом. Работы очень сложные, потому что в свое время над этим самолетом работал практически весь Советский союз. И сегодня это является серьезным национальным проектом», — отметил замминистра.

Стоящие на вооружении ВВС РФ Ту-160 сейчас проходят модернизацию, заменяется практически все бортовое радиолокационное и навигационное оборудование. Как ожидается, до 2020 года в ВВС РФ поступит более десятка модернизированных Ту-160. По оценке Шойгу, Ту-160 — «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности»

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост