Главная > Новости > Вертолёты России объявляют о сертификации АР МАК нового Ка-226Т

Вертолёты России объявляют о сертификации АР МАК нового Ка-226Т

Ка-226Т

Ка-226Т

Холдинг Вертолеты России Госкорпорации Ростех заявляет о получении Дополнения к сертификату типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т. Получение Дополнения к сертификату открывает возможности для поставок и эксплуатации модели вертолета в базовой модификации.

«Сертификация вертолета Ка-226Т стала результатом труда большого коллектива авиационных конструкторов и производственников, – сказал генеральный директор холдинга Вертолеты России Александр Михеев. – Уверен, что Ка-226Т займет свою нишу на рынке легких вертолетов».

Вертолет Ка-226Т разработан конструкторским бюро Камов и является дальнейшим развитием серии легких многоцелевых вертолетов Ка-26, Ка-126 и Ка-226. Эти вертолеты выпускались на Кумертауском авиационном производственном предприятия (КумАПП). При этом вертолеты Ка-226 в специальном исполнении для силовых ведомств России производятся там до сих пор. Производство вертолетов Ка-226Т также будет организовано на КумАПП.

На сертифицированной машине установлены французские двигатели Turbomeсa Arrius 2G1 с электронно-цифровой системой управления (FADEC). Это первый случай установки двигателей Arrius 2G1 на вертолет соосной схемы. Кроме того, Ка-226Т оснащен новым редуктором и современным комплексом авионики. Конструкторские решения, которые применялись при создании этого вертолета, делают его более безопасным, экологичным и повышают эффективность применения.

Благодаря новым двигателям энерговооруженность вертолета повышается более чем на 20%, существенно возрастает крейсерская скорость. Ка-226Т сертифицирован по транспортной категории А, что свидетельствует о повышении безопасности полетов. В экстремальных ситуациях, при отказе одного двигателя, вертолет сможет продолжить полет и совершить посадку. Модернизированный комплекс авионики обеспечивает выполнение полетов по приборам, то есть в условиях, когда местонахождение, пространственное положение и параметры полета вертолета определяются по показаниям бортового оборудования.

Превосходная управляемость и современное пилотажно-навигационное оборудование позволяют Ка-226Т легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и горной местности. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют Ка-226Т садиться на площадки небольшого размера. Этот вертолет не требует ангарного хранения, что расширяет возможности его применения вдали от оборудованных баз. В ходе сертификационных испытаний вертолета Ка-226Т подтвердились превосходные качества его несущей системы, высотные и маневренные характеристики.

Опытный образец Ка-226Т успешно прошел испытания в Индии в ходе проводившегося тендера на поставки вертолетной техники, отмененного индийскими властями в прошлом году. Полеты этого вертолета в условиях индийского высокогорья и жаркого климата наглядно продемонстрировали его преимущества перед конкурентами, представленными западными компаниями. Во время летных испытаний в Гималаях Ка-226Т достиг высоты 7200 метров.

В 2013 году Ка-226Т продемонстрировал свои возможности в Казахстане. Машина получила высокие оценки от представителей спасательных и силовых ведомств республики, которые наблюдали за показательными полетами вертолета с применением системы внешней подвески груза и лебедки. Кроме того, Ка-226Т выполнил полет, висение и посадку на высоте 2500 метров для эвакуации условного пострадавшего. Одним из уникальных достижений, выделяющих Ка-226Т среди вертолетов легкого класса, стало достижение практического потолка в 7500 метров.

 

 

Источник: www.russianhelicopters.aero

Теги:
Categories: Новости
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост