Главная > Новости > В России завершены испытания гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса

В России завершены испытания гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса

1 марта 2018

Сброс гиперзвуковой ракеты Кинжал с самолёта МиГ-31

В России успешно завершены испытания высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса Кинжал. Об этом в послании к Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

«Важнейшим этапом в разработке современных систем вооружения стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, также, как вы наверняка поняли, не имеющего мировых аналогов. Его испытания успешно завершены», — сказал глава государства.

«Более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа», — уточнил он.

«Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, при этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Это позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды», — пояснил Путин.

 

 

Источник: aex.ru и tass.ru

Теги: , , .
Categories: Новости
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост