Главная > Поставки в ВВС России > Космические спасатели ЦВО получили на вооружение 16 Ми-8МТВ-5

Космические спасатели ЦВО получили на вооружение 16 Ми-8МТВ-5

22 февраля 2017

Ми-8МТВ-5

Авиационная база Центрального военного округа (ЦВО) в Свердловской области, которая обеспечивает поиск и спасение приземлившихся космонавтов, получила по Гособоронзаказу 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Они поступили с казанского предприятия холдинга Вертолёты России. Экипажи заблаговременно прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации под Тверью. Летчики авиабазы Каменск-Уральский принимают участие в поисково-спасательном обеспечении посадок пилотируемых космических кораблей на территории Казахстана. За последние 10 лет они участвовали в более 50 операциях, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около 100 иностранных», — уточнили в Министерстве Обороны.

Вертолёт Ми-8МТВ-5, поставляемый в различные силовые структуры РФ, относится к семейству Ми-8/17 и предназначен для транспортировки грузов и техники массой до четырех тонн. Также используется для проведения поисково-спасательных операций и выполнения различных специальных задач.

Кабина пилотов оснащена светотехническим оборудованием, адаптированным для использования очков ночного видения, что позволяет выполнять полеты в темное время суток на малых и предельно малых высотах, а также совершать взлеты и посадки на необозначенные площадки.

 

 

Источник: www.aex.ru

Теги:
Комментирование отключено.
Сайт размещается на хостинге Спринтхост